Жалюзи в интерьере

К главным достоинствам жалюзи относят функциональность и привлекательный внешний вид. По расположению различают два типа конструкций:

  1. Горизонтальные.
  2. Вертикальные.


Последние делятся на:

  • плиссе;
  • кассетные;
  • рулонные.

Горизонтальное расположение ламелей выбирают для установки на небольших окнах, вертикальное – для декора больших стеклянных поверхностей.

В качестве материалов для изготовления используют ткань, ПВХ, натуральную древесину или бамбук, тонкий алюминий.

Преимущества:

  • ламели позволяют регулировать количество поступающего света;
  • экономят пространство подоконника;
  • имеют разнообразный дизайн;
  • превосходно сочетаются со шторами;
  • не нуждаются в особом уходе.

Горизонтальное расположение

Горизонтальные жалюзи в интерьере чаще всего украшают окна стандартной формы. Ламели из алюминия или ПВХ, ширина которых составляет 16-25 миллиметров, отлично подходят для окон небольшого размера. Жалюзи с шириной ламелей 50 миллиметров выбирают для больших оконных проемов, такие конструкции могут быть деревянными либо тканевыми. Горизонтальное расположение ламелей визуально расширяет помещение, поэтому такие жалюзи советуют устанавливать в длинных узких помещениях.

Плиссе – отличный вариант для оформления нестандартных арочных, треугольных и других форм окон. Жалюзи плиссе выполняются из ткани и отлично подходят под любой стиль интерьера благодаря разнообразию вариантов расположения складок и расцветок.

Рулонные жалюзи состоят из сплошного, двигающегося по направляющим, полотна и приемного вала, на котором полотно сворачивается в рулон. Полотно выполняется из бамбуковой соломки, ткани, тонких ПВХ планок.

Вертикальное расположение

Вертикальные жалюзи в интерьере обычно устанавливаются на окна больших размеров, закрывая проем до подоконника либо от самого потолка и до пола.

Раньше жалюзи с вертикальным расположением ламелей чаще всего устанавливали в общественных помещениях и офисах, сегодня их с удовольствием используют для декора окон гостиной и спальни.

Современный вариант исполнения – фотоламели, в раскрытом состоянии создающие настоящую картину.

Благодаря широкому выбору цветов, размеров, форм и материалов исполнения, можно подобрать жалюзи под любой стиль интерьера. Посмотрев фотографии образцов, можно без труда определиться, какой вариант больше всего подходит под ваше помещение.

Вы можете обратиться к нам по телефону +7 (812) 904-38-64 или:

Оставить заявку на бесплатную консультацию дизайнера

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.