Русский стиль в интерьере

Большинство людей русский стиль ассоциируют с матрешками, длинными деревянными лавками, хохломской росписью, лаптями и русской печью, поэтому даже не представляют, как такой колоритный интерьер можно органично «вписать» в современное помещение, будь то квартира или загородный дом.

На самом деле, русский стиль является очень функциональным, привлекательным и экологичным – в отделке помещения и предметах мебели практически всегда используются натуральные материалы.

Основные элементы дизайна

Русский стиль в интерьере загородного дома или квартиры – это:

  • деревянные полы, окна и двери;
  • мебель из массива сосны или благородного дуба;
  • зеркала в широких позолоченных рамах;
  • кружево ручной работы;
  • занавески с рюшами и одеяла, выполненные в лоскутном стиле;
  • яркие покрывала и скатерти;
  • плетеные корзины и антикварные сундуки вместо привычных шкафов;
  • резные узоры;
  • самовар и пуховые платки.

Чтобы не отходить от традиций предков, при отделке помещения дизайнеры используют традиционную для россиян древесину сосны или березы.

Направления стиля

Разделяют три направления интерьера, выполненного в русском стиле:

  1. А-ля-рюс. Этнический стиль, основанный на изделиях народных промыслов. Сувениры являются главной составляющей декора: матрешки, плетеные лапти, самовар – любые предметы, ассоциирующиеся с Россией.
  2. Терем. Основной чертой стиля являются замысловатые яркие узоры на многих поверхностях и предметах быта, резьба по дереву, печи, украшенные керамическими изразцами. Данное направление берет свое начало от оформления усадеб помещиков.
  3. Изба. В дизайне этого направления отсутствуют лишние предметы и декор. Все просто и рационально – каждый предмет на своем месте и несет определенную функциональную нагрузку.

Главным «действующим персонажем» каждого из этих стилей является большой деревянный стол с лавками и резными стульями.

Современность

В современный дизайн помещений отлично вписываются не только деревянные предметы мебели, но также, если позволяют размеры помещения, русская печка – она или ее имитация делают интерьер теплым, уютным и домашним. Особенно колоритно русский стиль дизайна смотрится в деревенских домах, где человек может отдохнуть от мирской суеты и городского шума, поэтому данный дизайн часто называют русским кантри.

Вы можете обратиться к нам по телефону +7 (812) 904-38-64 или:

Оставить заявку на бесплатную консультацию дизайнера

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.