Расстановка мебели в однокомнатной квартире

Составить план расстановки мебели в однокомнатной квартире – задача не из легких, ведь чаще всего пространство необходимо разделить на несколько функциональных зон. Так, в семье, где есть ребенок, нужно выделить место не только для размещения спального места для взрослых, но еще и удачно расположить детский уголок с письменным столом и игровым пространством. Поэтому, прежде чем приступать к расстановке мебели, владельцам однокомнатной квартиры следует определиться с количеством необходимых зон.

Зонирование пространства

Разбить одну большую комнату на несколько функциональных зон помогут световые и визуальные приемы, использование перегородок из стекла, гипсокартона, текстиля и специальных ширм. Удачным вариантом считается использование невысоких подиумов, визуально расширяющих пространство и отделяющих ту или иную зону от общего помещения. Так, организованный на подиуме детский уголок, позволит малышу чувствовать себя более свободно на своей территории. Установленная на подиум кровать визуально занимает меньше места. Благодаря использованию встроенных раздвижных систем, можно организовать рабочий уголок или спальное место прямо внутри большого шкафа-купе – такой подход не перегружает пространство, а использование зеркальных поверхностей делает комнату больше и светлее.

Дизайнеры советуют владельцам однокомнатных квартир использовать не только длину и ширину помещения, но и его высоту.

Некоторые полочки можно разместить над другой мебелью, а в пространстве под подиумом хранить постельные принадлежности и прочие вещи, которые могли бы занимать в обычном шкафу много места.

Выбор мебели

Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире могут быть самыми разными, главное условие – мебель не должна быть громоздкой. Для такого помещения лучшим вариантом будут:

  • шкаф-купе;
  • подвесные полки или вытянутые вверх «витрины» – шкафы с открытыми полочками, напоминающие витрины в магазинах;
  • раскладные кресла и диван;
  • модульная мебель, которую можно легко переставлять, создавая каждый раз новую комбинацию;
  • трансформеры – мебель, которая может трансформироваться из одного предмета в другой, к примеру, стол раскладывается в кровать или кровать поднимается к стене и превращается в шкаф.

Использование цвета

Дизайнерам давно известен визуальный прием расширения пространства при помощи цвета. Чтобы комната казалась больше и просторнее, в отделке нужно использовать серые, бежевые и белые тона. Полы должны быть темнее стен, а потолок желательно оставлять белым.

Отличный вариант – использование отделки разного цвета или фактуры в разных функциональных зонах.

Профессиональная помощь

Самостоятельно спланировать дизайн однокомнатной квартиры довольно сложно, ведь нужно учитывать:

  • количество проживающих в квартире человек;
  • их вкусы и пожелания;
  • квадратные метры помещения, планировку;
  • габаритные размеры мебели;
  • расположение окон, дверей, балкона и еще множество нюансов.

Доверив составление дизайн-проекта квартиры профессионалам, можно быть уверенным, что жилое помещение будет не только привлекательным внешне, но также удобным и функциональным.

Вы можете обратиться к нам по телефону +7 (812) 904-38-64 или:

Оставить заявку на бесплатную консультацию дизайнера

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.