Цветовая палитра в интерьерном дизайне жилых помещений

Выгодная цветовая схема и продуманный дизайн позволяет привычной квартире в Санкт-Петербурге полностью преобразиться и стать эргономичным, функциональным и гармоничным помещением. Если вы находитесь в поиске свежих идей, то поспешите обратиться к специалистам студии интерьера «MASTER-HOUSE» по телефону: +78129043864. Мы непременно предложим вам стильное решение.

Базовые оттенки цветовой палитры

Без гармоничного переплетения различных цветов создание оригинального и выразительного интерьера квартиры или загородного дома просто невозможно. Разработка стиля в определенной цветовой схеме может благотворно влиять на человека или подавлять его психику.

Свойства цветовых оттенков:

  • Алый – оттенок противоречий: с одной стороны, он привлекает внимание, а с другой — вызывает беспокойство. Дизайнеры не позволяют алому доминировать в жилых помещения, так как он не способствует привычному домашнему отдыху.
  • Оранжевый оттенок гарантирует атмосферу праздника и веселья.
  • Желтый цвет – это символ свежести и радости. Этот яркий оттенок дает стимул нервной системе.
  • Спокойные оттенки зеленого способствуют умиротворенному отдыху и душевным разговорам. Зеленый напоминает о близости человека и природы, поэтому его называют самым благоприятным акцентом при оформлении жилых помещений.
  • Голубой называют оттенком прохлады и простора. Этот цвет снижает тонус мышц и позволяет успокоиться вспыльчивым и импульсивным людям.
  • Фиолетовый – это цвет тягучих раздумий. Этот оттенок расслабляет психику, а не успокаивает ее, поэтому человек быстро устает от него.

Сочетание противоречивых цветов в одной палитре быстро утомляет и вызывает у человека сложные чувства.

Свойства теплых и холодных цветовых оттенков

В помещениях, ориентированных на север, специалисты советуют остановиться на теплых оттенках: золотистом, розовом, кремовом или оранжевом. Теплая гамма притягивает свет и создает уют.

Если окна выходят на южную сторону, то в летнее время помещение разгорячается под воздействием агрессивных прямых солнечных лучей. Чтобы соблюдать баланс, специалисты разрабатывают дизайн в холодной цветовой палитре, а именно – голубом, сине-зеленом или сером оттенке.

Исправить диспропорцию вытянутых комнат позволяет сочетание различных цветов. Так, торцовые стены могут быть оформлены в теплых оттенках, а продольные – в холодных.

Фото цветовой схемы и визуализация 3D позволяют увидеть результат еще до начала отделочных работ. Итоговая цена интерьера зависит от палитры оттенков, материалов и элементов декора.

Согласованная цветовая палитра позволяет достичь гармонии при проектировании интерьера квартиры или загородного дома. Если вы хотите довериться профессионалам, то поспешите оставить нам свои контакты для обратной связи.

Вы можете обратиться к нам по телефону +7 (812) 904-38-64 или:

Оставить заявку на бесплатную консультацию дизайнера

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.