Лестница в интерьере

Время, когда лестницы выполняли лишь полезную функцию, давно прошло, сегодня это еще и неотъемлемый элемент интерьера, украшающий пространство. Если вы не можете определиться с тем, какую лестницу установить между этажами, фотографии с лестницами в интерьере дома от студии «Master-House» помогут с выбором.

 

Перед началом монтажных работ, необходимо определиться с типом и размером лестницы, а также выбрать материалы, из которых она будет изготовлена.

Типы лестниц

  • Одномаршевая – отлично подходит для небольшого дома. Конструкция не ворует лишнее пространство, особенно если располагается вдоль стены, а три ее нижних и верхних уровня развернуты в одну сторону.
  • Двухмаршевая – отличается от предыдущего варианта наличием межмаршевых площадок. Г-образное размещение делает передвижение удобным, экономит площадь второго этажа.
  • Трехмаршевая – имеет две промежуточные площадки, занимает довольно большое пространство. Существуют декоративные трехмаршевые лестницы, имеющие П- S-и Т- образную форму. Трехмаршевая декоративная лестница в интерьере великолепно подчеркивает грандиозность сооружения.
  • Винтовая – ступени крепятся к вертикально расположенному столбу. Отлично вписывается в интерьер двухэтажной квартиры. Современная круговая лестница с опорой на стены может не иметь в центре опорный столб.
  • На косоурах – балках, поддерживающих подступени и перила. Балки имеют упор в нижний этаж и верхнее перекрытие. Такие лестницы идеально подходят к классическому интерьеру.

Выбор материалов под стиль интерьера

Лестница должна органично вписываться в интерьер, поэтому важно определиться с правильным выбором материалов. Владельцы частных домов отдают предпочтение камню или натуральной древесине, в квартирах чаще устанавливают металлические или лестницы из стекла. Выбор материалов диктует стиль, в котором выполнено помещение:

  • В стиле хай-тек чаще всего можно видеть стекло и хромированные поверхности.
  • В лофте предпочтительно использовать бетон, стекло и металл.
  • Помещение в неоклассическом стиле украсит конструкция с деревянными маршами и коваными перилами.
  • Для классического стиля подойдут лестницы, выполненные из камня, древесины и металла.
  • Для викторианского, кантри, этно и шебби-шик лучшим вариантом будет лестница, полностью выполненная из дерева.

Ознакомившись с фото различных дизайнов лестницы в доме, можно подобрать тот вариант, который лучше всего подходит к интерьеру.

Вы можете обратиться к нам по телефону +7 (812) 904-38-64 или:

Оставить заявку на бесплатную консультацию дизайнера

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.