Идеи дизайна гардеробной комнаты

Многие люди считают, что оформить функциональную и удобную гардеробную можно только в больших квартирах и домах, если выделить под нее целую комнату. На гардеробные комнаты дизайн проекты, разработанные в студии «MASTER HOUSE», подтверждают, что в каждой квартире можно выделить свободное место. Проконсультироваться с профессиональными дизайнерами и обсудить идеи гардеробных помещений можно в телефонном режиме.

 

Особенности оформления гардеробной

Создать красивое место для хранения вещей можно по индивидуальному проекту, с учетом особенностей конкретного помещения. Однако существуют общепринятые нормы обустройства современных гардеробных, которые стараются учитывать дизайнеры. К ним относятся:

  • Наличие 4 зон: для хранения зимней одежды, для обуви, зона обычной одежды и область для переодевания возле зеркала.
  • Хорошее освещение и наличие зеркала (устанавливается отдельно или монтируется в дверцы шкафа в зависимости от размеров помещения).
  • По возможности формируется подсветка отдельных сегментов.
  • Обустройство вентиляции для сохранения чистоты и сухости вещей.

В зависимости от индивидуальных потребностей, дизайн проект гардеробной может включать в себя отсеки для аксессуаров, галстуков, шляп, зонтиков и так далее.

Гардеробная в спальне

Если изначально не было выделено свободное пространство для гардеробной, то немного места освобождают в спальне. Для отгораживания используют гипсокартонные конструкции и перегородки из матового стекла. Также можно приобрести большой шкаф-купе, в который возможно зайти и переодеться.

В спальнях маленьких размеров можно сделать гардеробную прямо в стене, используя специальные выдвижные механизмы. Подобный интерьер отлично экономит пространство.

Гардеробная в кладовой

В квартирах или домах с маленькими спальнями и отсутствием отдельной комнаты для гардеробной используют кладовые. В таких ситуациях дизайнеры делают акцент не на оформлении, а на оптимальном использовании свободного пространства. Распространенные приемы для таких гардеробных:

  • полки до потолка;
  • складные механизмы;
  • множество глубоких ящиков и полок;
  • вмонтированное в потолок освещение;
  • встроенная в стену мебель.

Для таких гардеробных приобретают шкафы-купе или собирают их по индивидуальному проекту, что позволяет достичь максимальной экономии пространства и повышения его функциональности.

Особенности планировок

Гардеробная комната планируется в зависимости от выделенного на нее пространства и особенностей окружающего интерьера. Выделяют следующие распространенные гардеробные:

  • Линейная. Похожи на шкаф-купе, но дверцы либо не ставят совсем, либо используют специальные перегородки от пола до потолка.
  • Параллельная. Подходит для больших помещений, в которых полки ставят у противоположных стен.
  • П-образная. Используется в больших гардеробных, очень удобная. Остается место для гладильной доски, столика с зеркалом и других элементов.
  • Угловая. Эффективное ограждение пространства в маленьких комнатах (обычно спальнях). Позволяет хранить гораздо больше вещей, чем в линейных шкафах.

На вопросы по обустройству гардеробных ответят специалисты студии «MASTER HOUSE», а также помогут создать оригинальный дизайн-проект.

Вы можете обратиться к нам по телефону +7 (812) 904-38-64 или:

Оставить заявку на бесплатную консультацию дизайнера

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.