Декоративный камень в интерьере

В отделке интерьера все чаще встречается камень природного и искусственного происхождения. Натуральный чаще всего применяют для изготовления подоконников и столешниц. Довольно высокая цена на материал не каждому позволяет использовать природный камень для отделки стен или полов. Декоративный камень в интерьере квартиры встречается намного чаще, к его преимуществам можно отнести:

  • легкость монтажа;
  • невысокая цена;
  • непритязательность в уходе;
  • влагостойкость;
  • отсутствие плесени;
  • устойчивость к температурным перепадам.

Неоспоримым достоинством искусственного камня является качественная имитация под мрамор, сланец, оникс и другие, существующие в природе, камни.

Мы собрали фотографии с примерами того, как оригинально и стильно может выглядеть декоративный камень в интерьере.

Советы дизайнеров

  • Чтобы искусственный камень в интерьере смотрелся органично, и не создавал эффект «каменного мешка», не стоит сочетать разные «породы» в одном помещении.
  • В квартире, выходящей окнами на север, лучше выбирать отделку из светлого материала с губчатой фактурой.
  • Для зонирования небольшой комнаты больше подойдет глянцевый однотонный камень, имитирующий сланец или песчаник.
  • Длинная и узкая прихожая будет выглядеть мрачной, если все стены декорировать камнем. В этом случае уместно будет облицевать либо нижнюю часть стен, либо только зону вокруг дверей, вешалок и полок. Светлая кладка под кирпич на одной из стен коридора позволит визуально расширить пространство.

Декоративный камень в интерьере

Благодаря наличию разнообразных расцветок, фактур и размеров, декоративный камень можно использовать в интерьере гостиной. Оформляя помещение в классическом стиле, следует отдать предпочтение искусственному мрамору или граниту. Для стиля кантри и шебби-шик великолепным выбором будет имитация кирпичной кладки. Не менее востребована кирпичная или каменная кладка в стиле лофт.

Очень часто искусственный камень применяется для облицовки стен и полов в кухне. И это неудивительно, ведь он не впитывает жир, устойчив к влаге, физическим повреждениям, развитию плесени.

Чтобы постоянно поддерживать облицовочный материал в чистоте, достаточно протирать его влажной тряпкой с небольшим количеством моющего средства.

Вы можете обратиться к нам по телефону +7 (812) 904-38-64 или:

Оставить заявку на бесплатную консультацию дизайнера

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.